back b
image

Здания культурного наследия Калужской области передали РПЦ

Общество
18:35
597 просмотров
Ульяна Петрова

16-го января в Козельском районе состоялась церемония подписания документов о передаче архитектурно-монастырского комплекса в собственность Казанской Амвросиевской ставропигиальной женской пустыни Русской Православной Церкви (Московского Патриархата). Об этом сообщила пресс-служба Правительства Калужской области.

Ансамбль Шамординского монастыря включает в себя 22 строения культурного наследия регионального значения. Монастырь в Шамордино был основан преподобным Амвросием Оптинским в 1884-м году. В 30-е годы ХХ века монастырь был закрыт и разорен, монашеская жизнь возобновилась в 90-е годы. Было восстановлено несколько храмов, в том числе самый крупный 15-ти купольный каменный Казанский собор вместимостью до 5000 человек.

В мероприятии приняли участие министр внутренней политики и массовых коммуникаций области Олег Калугин, руководитель управления Росимущества в Калужской, Брянской и Смоленской областях Виталий Бухтеев, настоятельница монастыря игуменья Сергия (Щербакова).

По словам Виталия Бухтеева, передача государственного имущества религиозным организациям происходит на основании Федерального закона №327, принятого в 2010-м году. Олег Калуги в свою очередь отметил:

"Происходящее сегодня – это акт исторической справедливости. Церковь получила то, что отобрали сто лет назад в процессе революционной деятельности. Бесспорно, это поможет обители развиваться и дальше на основе собственной материальной базы".

Настоятельница монастыря игуменья Сергия отметила, что это очень значимое событие. "С 90-х годов мы все это восстанавливали, заботились об этих зданиях, большинству из них возвращен прежний вид, мы и дальше будем за всем этим следить. Любой человек сможет посещать нашу обитель", - сказала она.