Жители Калужской области отправили по почте 196 заявок в регистр доноров костного мозга

Общество
15:28
990 просмотров
Татьяна Дианова
Фото: АО
Фото: АО "Почта России"

Жители Калужской области отправили по почте 196 заявок в регистр доноров костного мозга. Об этом сегодня, 1 февраля, рассказали в АО "Почта России". 

Проект Почты и Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова направлен на привлечение потенциальных доноров костного мозга. Подать заявку на участие в проекте можно прямо из дома.

Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте Национального регистра доноров. После этого человеку придёт набор по взятию биоматериала. Это может сделать сам донор в домашних условиях, взяв мазки со стороны обеих щёк специальными палочками. Заявителю также придёт бланки соглашения о вступлении в регистр, анкеты о состоянии здоровья, а также согласий на обработку и передачу персональных данных.

Пересылка конвертов с палочками и биоматериалом и типирование бесплатны для подавших заявки по всей России, в том числе и для жителей отдалённых регионов страны. 

Известно, что уже 16 людям, вступившим в регистр через Почту России, удалось стать донорами костного мозга для больных раком людей.