back b

Зубров в национальном парке "Угра" становится больше (фото, видео)

добрая новость
12:27
900 просмотров
Юлия Старухина

В национальный парк «Угра» 4-го марта из «Орловского полесья» были привезены и выпущены 2 самки зубра. В парке отмечают, что общее число перемещённых таким образом краснокнижных зубров за последние 4 года выросло до 20-ти особей. На прошлой неделе было доставлено ещё два зубра, самец и самка.

На зубрицу удалось одеть специальный ошейник-передатчик, который поможет оптимизировать охранные мероприятия и мониторинг. Специалисты стараются одевать такие ошейники без медикаментозного обездвиживания, пытаясь лишний раз не воздействовать на здоровье животных. Хотя проводить подобные манипуляции на бодрствующих зубрах задача не из лёгких.

После того, как животные проведут некоторое время в вольере, а специалисты получат результаты генетических исследований, животных выпустят на волю. Сейчас на передержке находится 4 зубра. В национальном парке планируют организовать экскурсии к вольеру с животными.

Реакклиматизация зубра европейского проводится в национальном парке «Угра» уже с 2014-го года. Данная работа осуществляется в рамках программы «Восстанавливаем леса — возвращаем зубров».