Общество
1 274

"Звёздное небо" на Кирова, зайчик с часами, мишка с шаром и котик на конфете: как оформят Калугу к Новому году

Фото: Kaluga-poisk.ru
Фото: Kaluga-poisk.ru

В Калуге власти активно готовятся к новогодним и рождественским праздникам. Уже проведена ревизия новогодней иллюминации и праздничных конструкций, отремонтированы старые и закуплены новые элементы, сообщил заместитель главы городского округа города Калуги Калужской области Василий Полежаев.

В этом году три 22-метровые ели появятся на Театральной площади, площади Старый Торг и в Городском парке культуры и отдыха. На данный момент монтаж новогодних красавиц завершён в парке и напротив администрации. 1 декабря начался монтаж ели у театра. 

Также по городу уже установили 30 искусственных елей до 10 метров. Все ели будут украшены игрушками и оснащены ограждениями. Это обещают сделать до 15 декабря. Сроки немного затянули из-за долгой поставки изделий и увеличившегося спроса на них. 

Для оформления улиц и транспортных развязок будет использовано около 500 светодиодных панелей. На Гагаринском мосту и на улице Генерала Попова разместился "Парад планет", "Сияние" украсит Калуга-бор, на Московской площади разместится зимний персонаж, "Снежинка" появилась на улице Ленина (от улицы Старый Торг до улицы Кирова) и на улице Вишневского. 

Новые световые консоли обещают смонтировать на улице Гагарина и набережной уже на этой неделе. У "Шарика", традиционно установят световую конструкцию "Итальянская ель". Гирлянды украсят сквер Матери, на Зотой аллеи и в Городском парке культуры и отдыха. 

Власти обещают и новые украшения. 

"В этом году праздничное оформление не обойдётся без новшеств. Очень эффектно будет смотреться обновлённый туннель из декоративных арок, оформленный в виде звёздного неба на бульваре Кирова. Также отремонтировали "Звёздное небо" на пешеходной части улицы Театральная. Новые световые объёмно-пространственные конструкции появятся на площадке у кинотеатра "Центральный" светящиеся деревья, на территории парка Юного зрителя зайчик с часами, в Центральном парке месяц и мишка с шаром, на площади Театральной котик на конфете и фоторамка "Снегири", - отметил Василий Полежаев. 

В этом году также украсили купола фонтанов в парке ТЮЗа, на территории музея космонавтики, на Театральной площади в сквере 600-летия основания Калуги, в сквере Новобрачных. Новые сказочные купола появятся на фонтанах на Старом торге и в Городском парке.

Напомним, что УКТ даёт "на растерзание" несколько троллейбусов школьникам для новогоднего украшения