back b

Госавтоинспекция предупреждает о ДТП с участием диких животных

Оповещения
17:29
501 просмотр
Ульяна Петрова

Калужская Госавтоинспекция предупреждает автомобилистов о ДТП с участием диких животных во время осеннего гона.

В 2019-м году в Калужской области зарегистрировано 108 дорожно-транспортных происшествий с участием диких животных. В четырех случаях люди получили травмы. Госавтоинспекция просит водителей быть внимательными и осторожными, особенно во время движения по автодорогам, окруженных лесом.

В таких авариях люди могут получить травмы, автотранспорт получает серьезные повреждения, а животные чаще всего погибают. В ГИБДД предупредили, что осенью у лосей начинается гон, поэтому они нередко выходят на дорогу.

Если животное выбежало на проезжую часть, не пытайтесь проскочить перед ним, снизьте скорость, остановитесь и подождите, пока животное уйдет. Не подавайте звукового сигнала и не "моргайте" фарами, этим вы только привлечете внимание животного к автомашине.

Чаще всего дикие животные встречаются на загородных автодорогах, окружённых лесополосой. Двигаясь в непосредственной близости от деревьев и кустарника, сбавляйте скорость. Помните, что чем раньше вы заметили животное, тем больше у вас шансов благополучно с ним разминуться.

Если ДТП неизбежно, необходимо направить свой автомобиль в сторону, откуда бежит животное: оно вряд ли успеет отскочить назад. Постарайтесь сделать все, чтобы удар пришелся по касательной.

В случае совершения ДТП, требуется сообщить о происшествии в дежурную часть ГИБДД, а при необходимости вызвать бригаду скорой медицинской помощи. Не предпринимайте попытки скрыться с места происшествия, так как это может повлечь за собой тяжелые юридические последствия. И ни в коем случае не подходите к сбитому животному.

Фото из Интернета