back b

Калужские инспекторы ГИБДД начали масштабный рейд с проверками пешеходов!

Оповещения
08:59
789 просмотров
Олеся Янова

20 и 21 июня на дорогах федерального значения пройдет профилактическое мероприятие «Будь заметней», направленное на привитие пешеходам навыков использования световозвращающих элементов на одежде в темное время суток.

Как отмечают в пресс-службе Управления ГИБДД по Калужской области, за пять месяцев 2017 года на трассах произошло 18 аварий с участием пешеходов, в которых 5 человек погибли и 13 получили травмы. Анализ ситуации показал, что наиболее аварийными днями недели являются вторник и среда, а наибольшее количество происшествий с участием пешеходов совершаются в темное время суток.

Госавтоинспекция Калужской области напоминает, что в соответствии с п. 4.1 Правил дорожного движения пешеходы, передвигающиеся в темное время суток и в условиях недостаточной видимости, на загородных дорогах обязывают пешеходов носить световозвращатели. Они помогают водителю увидеть пешехода в ночное время гораздо быстрее. (За данный вид нарушения предусмотрен штраф в размере 500 рублей). Размещать световозвращатели следует на верхней одежде, шапках, обуви, рюкзаках, сумках, колясках, велосипедах, самокатах. Особое внимание следует обратить родителям на одежду своего ребенка. Чем больше на ней световозвращателей, тем он заметнее для водителя в темноте.