back b

Калужским автомобилистам пора "переобуться" и установить знак "Шипы"

Оповещения
14:38
2 817 просмотров
Ульяна Петрова

Сегодня, 26-го октября, калужане наблюдают первый снегопад. Для кого-то это романтическое зрелище, а вот для автомобилистов это сигнал о том, что пора сменить летнюю резину на зимнюю. 

С ухудшением погодных условий возрастает число аварий с материальным ущербом, снижается видимость на дороге и дорожное покрытие становится скользким, что провоцирует дорожно-транспортные происшествия. В связи с этим Госавтоинспекция призывает всех участников дорожного движения быть внимательными и осторожными.

Автомобилистам необходимо соблюдать безопасную дистанцию, правильно выбирать скоростной режим в условиях непогоды, строго соблюдать все предписания дорожных знаков, правил дорожного движения, стоянки и остановки транспортных средств.

При понижении температуры воздуха до минусовых отметок автомобильная резина становится тверже и теряет свои сцепные свойства, что сказывается на управляемости и торможении. Поэтому калужским автолюбителям необходимо установить зимнюю резину. Кроме того, если у вас ошипованные шины, согласно новому закону, на транспортном средстве должен быть установлен опознавательный знак "Шипы". Белый треугольник с красной каймой и черной буквой "Ш" внутри должен быть приклеен на заднее стекло. Нарушителей этого требования ждет штраф в размере 500 рублей.

Приобрести знак "Шипы" можно почти в любом автомобильном магазине. С перечнем автомагазинов Калуги можно ознакомиться в каталоге на портале Kaluga-poisk.ru.