back b

Карантин по бешенству планируют ввести теперь и в Ферзиковском районе

Оповещения
16:10
550 просмотров
Юлия Старухина

В поселке Дугна Ферзиковского района была обнаружена лиса, болевшая бешенством. После проведения лабораторных исследований Комитет ветеринарии при Правительстве Калужской области начал подготавливать документы о введении карантина. Также будут проведены специальные мероприятия для ликвидации заболевания бешенством.

В связи со сложившейся эпизоотической ситуацией по данному заболеванию и в целях его профилактики, владельцам животных необходимо:

  •  незамедлительно сообщать ветеринарному специалисту о подозрении на заболевание животных бешенством, если домашних или сельскохозяйственных животных покусали дикие хищники, собаки или кошки;
  •  принять меры по надежной изоляции подозрительных по заболеванию или покусанных животных;
  •  соблюдать установленные правила содержания собак, кошек и других восприимчивых к бешенству животных;
  •  доставлять собак и кошек к ветеринару для осмотра, регистрации, диагностики и прививок.

А в селе Муромцево Бабынинского района постановлением Губернатора Калужской области сегодня, 6 октября, уже ввели карантин. На территории введения карантина запрещаются выставки собак и кошек, выводки и натаски собак, торговля домашними животными, вывоз кошек и собак за пределы района, отлов диких животных для вывоза в зоопарки с целью расселения в других районах.