back b

МЧС: весной 14 населенных пунктов окажутся под угрозой подтопления

Оповещения
11:53
1 903 просмотра
Олеся Янова

Специалисты ГУ МЧС России по Калужской области сообщили, что этой весной во время паводка в зоне подтопления могут оказаться 14 населённых пунктов. Об этом сообщил 10 февраля на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям врио заместителя начальника калужского МЧС Виктор Федоренко.

В зоне разлива рек могут оказаться 170 жилых домов с населением более 500 человек. Наиболее сложная обстановка возможна на территориях Дзержинского, Жуковского, Козельского районов и Калуги. Также возможно кратковременное подтопление отдельных строений в населённых пунктах Юхновского, Малоярославецкого и Боровского района,

При этом спасатели уверенны, что чрезвычайных ситуаций этой весной в регионе не произойдет: паводок ожидается не выше средних многолетних значений, да и в оттепель в конце января - начале феврале постепенно расстаяло много снега.

Несмотря на это спасатели ведут работу по подготовке к паводку. Для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в период весеннего половодья 2016 года спланировано привлечение почти 5 тысяч человек и около 1,5 тысяч единиц техники.

В этом году вскрытие Оки, Угры и Жиздры, скорее всего, произойдёт в последней декаде марта – начале апреля.