image

Обновлен перечень водоемов, разрешенных для купания

Оповещения
15:59
2 245 просмотров
Наталья Воронцова

16 июня Управление Роспотребнадзора по Калужской области обновило список соответствующих санитарным нормам водоемов Калуги. Ранее ведомство сообщило, что нынешним летом пригодны для купания только два водоема – Андреевский карьер и Лаврово-Песочня. Позже, после исследования проб воды, список дополнили  Яченское водохранилище и Рождественские пруды. 

Однако в конце прошлой недели Роспотребнадзор выпустил еще один документ, в котором осталось всего три места, разрешенных для купания калужан: река Песочня в районе базы отдыха «Лаврово-Песочня», Андреевский карьер и озеро Резвань. Яченское водохранилище и Рожденственские пруды выбыли из списка также внезапно, как и появились...

Напомним еще раз места, где купаться Роспотребнадзор не рекомендует. Помимо Яченки санитарные врачи не сосветуют купаться в Оке, Угре (отмель у моста на дороге Калуга-Воротынск), Рождественских прудах, Мостовском карьере (озеро Угорское), прудах Нижняя и Верхняя Вырка, Сероводородных озерах
В Калужской области в список водоемов, не соответствующих санитарным нормам по микробиологическим показателям, вошли реки Ока (на территории Тарусского района), Истья, Страдаловка, Протва, Угра (в районе поселка Товарково и города Юхнова), Шаня, обводненный карьер у деревни Новоскаковское Дзержинского района, Суходрев (Дзержинский район), Медынка.

Список водоемов региона, где купаться можно: водоем Мосальска, пруды в деревнях Падерки-Казенные и Садовище (Куйбышевский район), озера Лесхоз, Старый карьер, Новый карьер, Ангстрем, Ипотское (Спас-Деменский район), озера в селе Барятино и деревне Шершнево (Барятинский район), озера Нижнее и Верхнее (Кировский район), пруды в деревнях Лапино и Холопово (Бабынинский район), реки Другузка, Жиздра, пруд Сосенского (Козельский район), озеро Бездонное (Перемышльский район), река Турея (Мещовский район), озеро в деревне Озеро, река Угра (Дзержинский район), река Кунава (Юхновский район), пруд села Износки.