Спасатели предупреждают о выходе реки Жиздры на высокое половодье

Оповещения
15:12
10 734 просмотра
Яна Алексеева
Фото Игоря Гусева, паблик
Фото Игоря Гусева, паблик "Калужское небо | Погода, явления, прогнозы.".

Калужские спасатели МЧС предупредили об опасном паводковом периоде в районе реки Жиздры в Козельске. 

Ведомство сообщает, что в период с 29 марта по 3 апреля ожидается достижение опасного явления "Высокое половодье". Вчера вода в Жиздре достигла 767 см от уровня гидропоста, а уже в ближайшие дня она может подняться до уровня в 892 см. В таких условиях начнется затопление пойм и пониженных участков рельефа, а также расположенных в них построек.

Спасатели предупреждают: при внезапном наводнении необходимо выключить воду, газ, электричество, собрать деньги и документы, ценности, аптечку и теплые вещи. Жители могут подняться на верхние этажи или на крышу. При прибытии помощи не нужно отказываться от эвакуации. Если вы оказались в зоне затопления, то нужно срочно выходить на возвышенное место, а если в лесу, то забраться на прочное, развесистое и высокое дерево. Если вы все же оказались в воде, то плывите к ближайшему не затопленному участку не против течения, а под углом к нему. После спада воды стоит остерегаться электропроводов, дом необходимо полностью просушить, до проверки электроприборы не включать.

Напомним, что в Козельске вода уже подтопила сказочное подворье "Вихляндия". Другие новости о паводковой ситуации в Калуге и Калужской области можно смотреть на нашем портале по тегу "потоп".