back b
image

В Калуге в третий раз пройдет всемирная акция "Тотальный диктант"

Оповещения
17:20
434 просмотра
Алёна Иванова

Международная образовательная акция «Тотальный диктант» пройдет в Калуге уже в третий раз. В этом году свои знания проверят около 470 человек. Регистрация участников будет открыта с 29 марта на портале акции totaldict.ru. В случае успешного прохождения регистрации всех желающих приглашают 8 апреля к 12:00-12:30 в новый корпус КГУ им. К.Э. Циолковского на ул. Ст.Разина, 22/46. Сам же диктант начнется в 14:00.

Количество участников в «Тотальном диктанте» среди калужан растет с каждым годом. Так, в 2015 году его написали 182 человека, в 2016 году участников стало 306.

Диктовать текст на этот раз будет двукратная чемпионка мира и Европы по фехтованию Светлана Кормилицына. Проверят работы участников пять преподавателей филологического факультета при помощи 20 студентов филфака. Во главе же комиссии по-прежнему будет профессор Александр Ерёмин. Написавших диктант на «отлично» в этом году ждут не только сертификаты, но и призы.

Текст диктанта в 2017 году составил писатель Леонид Юзефович. Он описал один из своих родных городов: Пермь, Улан-Удэ, Санкт-Петербург. Так как «Тотальный диктант» стал за 13 лет своего существования всемирным событием, то в этом году решено поделить мир на 3 часовые зоны, дабы избежать подтасовки результатов. Каждой зоне будет соответствовать свой отрывок текста.