В Калужской области с 10 апреля объявили пожароопасный сезон

Оповещения
11:22
1 346 просмотров
Яна Алексеева
Фото Kaluga-Poisk.ru
Фото Kaluga-Poisk.ru

С 10 апреля губернатор Калужской области Владислав Шапша объявил в регионе пожароопасный сезон.

Погода уже установилась теплая и сухая, и некоторые безответственные и нездравомыслящие калужане открыли сезон пала травы. С начала года калужские спасатели МЧС уже 326 раз выезжали тушить такие возгорания. 

"Поручил своему заместителю Василию Быкадорову совместно с МЧС, главами администраций четко скоординировать работу. Важно, чтобы на местах все было готово к первым действиям по отражению удара стихии. Добровольные бригады, необходимые средства. Опасность серьезная, в стороне никто не должен стоять", - отметил Владислав Валерьевич.

Калужские спасатели МЧС просят калужан объяснить детям: травяной пал - это настоящее стихийное бедствие, экологическая дикость. Поджигание сухой травы несёт вред, а не пользу. В огне гибнут растения, деревья, снижается плодородие почвы, пропадает вся полезная микрофлора, гибнут животные, насекомые, птицы. Из-за травяных палов выгорают леса и лесополосы, частные дома, машины и целые деревни.

"Разъясните детям, чем может закончиться баловство с огнем на местах, где есть участки с высохшей травой. Научите их бережно относиться к природе. Травяной пал – это такой же пожар, как и любой другой. А пожар проще предотвратить, чем потушить!", - просят спасатели.

10