back b

В МЧС рассказали, каким будет половодье 2017 в Калужской области

Оповещения
09:32
1 702 просмотра
Олеся Янова

Как мы уже сообщали, близ Калуги река Ока освободилась из ледяного плена 8 марта - это раньше средних показателей, ведь обычно лед сходит с реки только к концу марта.

В ГУ МЧС России по Калужской области рассказали о том, каким будет половодье этой весной в регионе. По гидрологическому прогнозу, максимальный уровень подъёма воды в реке Оке  составит от 2,5 до 5,5 метров. Сейчас на реке еще можно наблюдать редкий ледоход, при этом уровень воды от нуля гидропоста составляет 1,14 м. Всего за минувшие сутки показатель поднялся на 61 см. Опасным считается уровень в 11 метров при норме в 8,94 м. Стоит отметить, что за историю наблюдений максимальный уровень подъема воды достигал 16,77 м, минимальный - всего 40 см.

В реке Жиздре в районе Козельска интервал ожидаемых уровней составляет 4,8-6,2 метра при норме в 7,35 м и при опасном показателе в 8,6 м.

В Угре в районе Товарково по прогнозам МЧС уровень воды поднимется примерно на 3,2-4,8 м. Опасным считается показатель в 7,5 м. Пока на реке наблюдаются остаточные забереги, уровень воды – 2,4 м.

На реке Протве в районе Спас-Загорья уже совсем чисто. Уровень воды – 2,29 м от нуля гидропоста. Ожидается, что  уровень воды в этой реке останется в пределах от 4,2 м до 5,8 м. Опасным считается уровень 7,5 м.

"На водных объектах области наблюдается ледостав (разрыхление льда), ледостав с полыньями, закраины. Угрозы затопления населенных пунктов и промышленных предприятий  нет. Сообщений о подтоплении  населенных пунктов и объектов экономики нет. Обстановка находится под контролем", - сообщают калужские спасатели.

Вот такие ледяные горы образовались на берегу Оки около переправы:

Фото прислала наша читательница Елена Масевнина.

Смотрите также подборку зрелищных фотографий и видео о том, каким было масштабное половодье в 2013 году после снежное зимы.