back b
image

МЧС предупреждает о ледяном дожде в Калуге

Погода
18:08
589 просмотров
Яна Алексеева
Фото Kaluga-Poisk.ru
Фото Kaluga-Poisk.ru

Калужан предупредили об ухудшении погодных условий, которые могут привести к возникновению происшествий.  

ГУ МЧС России по Калужской области сообщает: 10 декабря местами по Калужской области ожидается ледяной дождь, гололёд, сильный снег, мокрый снег, налипание мокрого снега на проводах и деревьях, на дорогах - гололедица. Прогноз подтверждают и в городской управе Калуги, к непогоде подготовились и энергетики. 

В ближайшие дни в Калужской области помимо ледяного дождя, мокрого снега ожидается и усиление ветра до 13 м/с. Перепады температуры составят от – 5 до + 5 градусов. Ледяной дождь может причинить серьезный ущерб. Под тяжестью ледяной корки ломаются ветки деревьев, обрываются линии электропередач. Из-за гололеда на дорогах резко увеличивается число ДТП, коммунальщикам и энергетикам придется работать в усиленном режиме. Так, "Калугаэнерго" уже работает в режиме повышенной готовности. ​К оперативному реагированию готовы 105 бригад в составе 427 человек, 166 единиц техники.

Калужских водителей просят снизить скорость, увеличить дистанцию, быть предельно внимательными около пешеходных переходов. Пешеходов также просят соблюдать ПДД, а также осторожность на лестницах и склонах.  

При обнаружении оборванных проводов необходимо сообщить информацию в МЧС или энергокомпанию по телефонам 112 или 88002200220.