back b

Метеоролог объяснил причину плохой погоды в "июньбре"

Погода
10:06
4 310 просмотров
Олеся Янова

Начальник ситуационного центра Росгидрометцентра Юрий Варакин рассказал, почему Центральный федеральный округ в июне охватило сильное похолодание. Как выяснилось, в такой ситуации синоптики не видят ничего необычного, похолодание является циклическим и наблюдается каждые 5-7 лет. В 2016 году на него при этом также повлияли процессы, которые привели к наводнению в Париже.

«Для наших широт это похолодание не такое редкое явление. Чаще оно наблюдалось в прошлом веке. Просто у нас на фоне глобального потепления и того, что последние 3-4 года в мае и в июне температура была на 1-1,5 градуса выше нормы, у людей отложилось в сознании, что обычно бывает теплее», - сказал Варакин.

Дело в том, что в последнее время из-за изменения климата стали чаще возникать области повышенного давления, которые могут приводить к природным катаклизмам. Например, в 2010 году антициклон послужил причиной аномальной жары в Центральной России, в 2013 году он привел к наводнению на Амуре.

Вчера температура в Калужской области была примерно на 7-8 градусов ниже климатической нормы. А ночь на 8 июня была самой холодной в этом месяце – столбики термометра показывали всего около 5 градусов.

Синоптики утверждают, что вторая половина июня порадует, наконец, нас теплой погодой, ожидается около 20-25 градусов.