image

А.Артамонов: «Почти в три раза вырос экспорт в страны дальнего зарубежья»

добрая новость
09:14
460 просмотров
Олеся Янова

6 июля губернатор Калужской области Анатолий Артамонов принял участие в заседании Совета Центрального федерального округа, проходившем в режиме видеоконференцсвязи под председательством Александра Беглова.

В ходе встречи обсуждались вопросы производства отечественной конкурентоспособной продукции.

Представляя калужский опыт работы в данной сфере, губернатор отметил, что в настоящее время в регионе реализуются 166 крупных проектов с суммарным объёмом инвестиций более 470 млрд. рублей. Построено 91 новое предприятие, на них создано свыше 25 000 рабочих мест.

В своем докладе он подчеркнул, что большинство инвесторов выбирают для размещения производств индустриальные парки. «С 2006 года мы создали 12 таких парков общей площадью более 7,5 тысяч гектаров. От деятельности их резидентов федеральный бюджет получил за последние десять лет 368 млрд. рублей», - пояснил Анатолий Артамонов.

В области устойчиво развивается фармацевтический кластер, который объединяет 63 крупных, средних и малых предприятия. В нем производится более ста наименований лекарственных препаратов. Семьдесят процентов предприятий калужской фарминдустрии приходится на долю небольших инновационных компаний.

«Кроме того, в регионе построен не имеющий аналогов в стране биокомплекс по глубокой переработке зерна, который будет выпускать клейковину, крахмал, кормовые добавки, глюкозно-фруктозный сироп, моногидрат глюкозы, сорбитол. Весь спектр этих продуктов на данный момент в нашей стране импортируется. В ближайшей перспективе комплекс сможет обеспечить все потребности страны в данных видах продукции», - сказал он.

Анатолий Артамонов отметил, что в 2016 году объем экспорта превышает показатель 2015 года на 13 процентов. «Почти в три раза вырос экспорт в страны дальнего зарубежья. Более половины из предприятий-экспортёров представляют малый и средний бизнес», - резюмировал он.

Губернатор подтвердил готовность предприятий области поставлять конкурентоспособную продукцию на российские и зарубежные рынки, в частности, для предприятий естественных монополий.

По материалам пресс-службы Правительства Калужской области.