back b

Из украинского плена освободили мобилизованного из Калуги

Политика
11:15
3 285 просмотров
Яна Алексеева
Фото: скрин видео
Фото: скрин видео "Известия".

60 российских военнослужащих, попавших в плен в ходе специальной военной операции, вернули на родину, среди них оказался и калужанин. Об этом стало известно 7 декабря.

Военных самолетом доставили в Москву после обмена пленными по схеме 60 на 60. Как сообщил уполномоченный по правам человека Калужской области Юрий Зельников, освобожден был и калужанин - житель микрорайона Куровской, его призвали в армию в ходе мобилизации 6 октября. 

О ситуации калужскому омбудсмену сообщили из аппарата федерального ведомства, которое активно занимается вопросами обмена и поиска без вести пропавших. Родственники узнали своего военного среди пленных в видеоролике в интернете и сообщили Татьяне Москальковой. Она незамедлительно направила обращение в Министерство обороны РФ.

"6 декабря 2022 года военнослужащий был освобожден из плена, находится на территории Российской Федерации. Выражаю искреннюю признательность министерству обороны РФ, а также федеральному Уполномоченному Татьяне Москальковой и ее аппарату за оказанную помощь в возвращении пленных", - сообщил Юрий Зельников.

 Видеозапись встречи российских военных опубликовали "Известия":