image

Калужские чиновники все же урежут себе зарплату

Политика
10:05

Сегодня на рабочем совещании регионального правительства губернатор объявил о снижении зарплат чиновникам.

Первоначально Анатолий Артамонов заявлял, что не намерен снижать свою зарплату, так как она и без того не слишком большая — порядка 2 млн рублей в год, «как у начальника цеха». Аналогичного мнения придерживался и ип городского головы Константин Баранов.

Однако после того как и в администрации президента урезали зарплаты на 10%, калужские власти изменили свое мнение и решили следовать примеру Кремля. Пока говорится о сокращении зарплат губернатора, его заместителей и министров. Антикризисную инициативу поддерживают и калужские депутаты, которые также готовы отказаться от 10% своих доходов.

По первоначальным подсчетам, подобные меры помогут сэкономить порядка 144 млн рублей. Но эта сумма является не окончательной, так как губернатор попросил оставить на прежнем уровне зарплаты чиновников, которые получают меньше среднего по экономике. 

С точки зрения экономии бюджетных средств экономическая выгода от такого решения не слишком велика, но, считают эксперты, здесь гораздо важнее политический сигнал, якобы говорящий, что чиновники разделяют трудности народа.