image

Виктор Бабурин подвел итоги работы Законодательного Собрания области VI созыва

Политика
16:53
358 просмотров
Аксинья Федорова

11 июня на завершающем заседании сессии председатель Законодательного Собрания области Виктор Бабурин подвел итоги работы VI созыва.

Он подчеркнул, что прошедшие пять лет были непростыми. При этом регион уверенно развивался благодаря, в том числе, и региональному законодательству. За время работы созыва принято 602 областных закона, 1155 Постановлений.

Председатель отметил, что приоритетным на протяжении пяти лет был социальный блок вопросов. Областной бюджет сохранял социальную направленность. На финансирование этой сферы предусматривалось почти 60 % от общего объема расходов.

По словам председателя, за период с 2015 по 2020  годы доходы и расходы областного бюджета увеличились в 1,5 раза: доходы с 43 млрд.руб. до 67 млрд.руб., расходы с 46 млрд.руб. до 70 млрд.руб.

- Конечно, пандемия внесет свои коррективы в бюджетный процесс, но запас прочности есть, и я уверен, что регион преодолеет все экономические трудности, - сказал Виктор Бабурин.

Немало, по словам председателя, сделано в части поддержки семей с детьми, многодетных и малообеспеченных граждан, ветеранов, детей-сирот. Увеличен размер регионального материнского капитала при рождении третьего или последующих детей с 50  до 100 тысяч рублей. При рождении второго ребенка единовременная выплата увеличена в два раза - до 50 тысяч рублей.

Решался вопрос обеспечения инфраструктурой земельных участков многодетных семей. Действуют законы, устанавливающие меры поддержки инвалидам, гражданам, нуждающимся в социальном обслуживании, спортсменам и тренерам, донорам крови, ветеранам труда, участникам боевых действий, молодым специалистам. Для поддержки малоимущих семей и граждан был принят закон, который предусматривает помощь на основании социального контракта на ведение личного подсобного хозяйства. Этот опыт отметил Президент страны Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию РФ.

Разработанные проекты федеральных законов касались улучшения инвестиционной привлекательности моногородов, совершенствования системы налогообложения в сфере недропользования, деятельности предприятий оборонно-промышленного комплекса, ЖКХ, обеспечения безопасности пассажиров с детьми в такси и других сфер. Часть из них стала федеральными законами, часть послужила основанием для внесения изменений в федеральное законодательство, некоторые еще в работе.

- Все злободневные темы находились в поле зрения депутатов Законодательного Собрания. Одна из них – организация питания учащихся в школах и детских оздоровительных лагерях  области, - добавил Виктор Бабурин.

Депутаты также дали предложения по улучшению деятельности организаций, которые занимаются  обучением водителей транспортных средств. Постоянно работает группа по контролю за качеством ремонта и содержания дорог. В сфере ответственного обращения с животными своевременные меры по обязательной регистрации домашних питомцев также предложила рабочая группа областного парламента.

Председатель поблагодарил комитеты и комиссии Законодательного Собрания, а также представителей оппозиционных партий.

Поддержку депутатов находили все инициативы молодежного парламента. В частности был разработан  закон о запрете продажи вейпов на территории  региона.

Виктор Бабурин особо отметил тесное взаимодействие с представительными органами муниципальных образований:

- Мы считаем себя единой командой, в составе 2500 действующих депутатов, которая направляла усилия на развитие области и сохранение стабильности. В течение всего периода мы проводили семинары-совещания, где обсуждали темы, волнующие жителей. Это и водоснабжение, и землепользование, ремонт дорог, газификация, оформление неучтенных объектов недвижимости и многое другое.

Виктор Бабурин также поблагодарил за конструктивное сотрудничество Прокуратуру, УМВД, антимонопольную службу, Роспотребнадзор, членов Правительства области и главу региона.

- Мы всегда стремились к сотрудничеству и не допускали противостояния. От этого наш регион только выиграл. Вместе нам удавалось комплексно решать проблемы избирателей. Например, по программе «Чистая вода». Поддержку депутатов получили законы, предложенные Правительством области, которые призваны помочь семьям с детьми и медикам, борющимся с коронавирусом, а также самозанятым гражданам, - подытожил он.

В завершении отчета Виктор Бабурин подчеркнул, что безусловным приоритетом депутатов была и останется работа над проблемами, которые волнуют жителей региона.

- Благодарю вас за эффективную работу, ваше неравнодушие и ответственность! Хочу сказать вам всем большое человеческое спасибо! - сказал он своим коллегам.

С полным текстом выступления можно ознакомиться на сайте Законодательного Собрания области по адресу: www.zskaluga.ru

Маргарита Миронова