image

Смартфоны на платформе Android атаковал вирус, крадущий банковские данные

Происшествия
20:12
2 466 просмотров

Специалисты "Лаборатории Касперского" сообщили, что на мобильных телефонах под управлением операционной системы Android обнаружен троянский вирус, крадущий банковские данные.

Вирус "Svpeng" распространяется через вредоносные сайты под видом Flash-плеера. После активации "троянец" запрашивает права доступа к функциям для людей с ограниченными возможностями, вместе с которыми он получает возможность делать скриншоты, когда пользователь вводит символы на виртуальной клавиатуре, и много других привилегий.

Банковские приложения запрещают делать скриншоты во время своего отображения на экране, однако вредоносный вирус выводит свое фальшивое окно для ввода символов, и отправляет банковские данные пользователя мошенникам.

По оценкам экспертов, киберпреступники, создавшие Svpeng, пока не развернули свою деятельность в полную силу, поэтому общее число атак относительно невелико. Наибольший удар пришелся на Россию (29%), Германию (27%) и Турцию(15%).

В "Лаборатории Касперского" отмечают, что бороться с вирусом крайне трудно, так как он назначает себя приложением для СМС по умолчанию, а также выдает себе права совершать звонки, доступ к контактам и возможность блокировать любые попытки отключить его администраторские привилегии.

Для защиты от этого и других банковских вирусов эксперты рекомендуют устанавливать приложения только от проверенных разработчиков, не загружать подозрительные файлы и внимательно относиться к тому, какие права доступа вы предоставляете программам.

Вы можете проверить, насколько хорошо вы подготовлены к защите от банковского мошенничества в нашем тесте "Смогут ли вас обмануть мошенники?".