image

Лесозаготовительные работы оказались опасными для калужских дорог и водителей

Происшествия
16:30
1 180 просмотров
Варвара Климбовски

Активисты Общероссийского народного фронта накануне провели проверки в рамках проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог». Выяснилось, что лесозаготовительные организации региона часто наносят серьезный вред местным дорогам, а также создают опасность для управления транспортными средствами.

Нарушения, связанные со складированием древесины в полосе отвода автодорог, обнаружены в Сухиничском, Мещовском и Ульяновском районах. Там же было установлено, что местная погрузочная техника вредит дорожному покрытию. Кроме того, в ходе перевозок древесины на трассах оказываются куски глины и земли — такую обстановку обнаружили на дороге Новослободской - Людиново.

Еще более парадоксальную ситуацию установили в Мещовском районе. Там уложенные штабелем бревна прилегают так близко к трассе, что в любой момент могут оказаться под колесами проезжающих автомобилей. Также общественникам не понравилось, что в ряде случаев на обочинах дорог остаются древесные отходы. Участник ОНФ Дмитрий Павлюченко напомнил об опасности опрокидывания машины на дороге с подобными загрязнениями.

Пути решения проблемы пока не ясны, поскольку вырубкой деревьев занимается сразу несколько организаций в каждом конкретном случае. Запланировано в ближайшее время организовать круглый стол с участием ответственных и заинтересованных ведомств.