image

Мемориал памяти жертв политических репрессий изуродовали футбольные болельщики

Происшествия
09:28
1 470 просмотров

Всего один день продержался мемориал жертвам политических репрессий, открытый 16 августа 78-летним художником Владимиром Овчинниковым на стене дома по улице Ленина в Боровске Калужской области. На следующий же день неизвестные вандалы изуродовали стену.

Художник написал 20 портретов жителей Боровска, расстрелянных в годы политических репрессий, а также изображение Александра Солженицына, «открывшего архипелаг ГУЛАГ». Вандалы из аэрозольных баллончиков раскрасили изображения погибших желтой и красной краской. Среди подтеков краски можно прочесть надписи «ЦСКА» и «Спартак», поэтому есть версия, что к вандализму причастны футбольные болельщики.

Владимир Овчинников украсил своими фресками несколько десятков домов в Боровске, он много лет добивался установки мемориала жертвам репрессий. Инициативу поддержали сотни местных жителей. Но власти не раз ему отказывали, мотивируя это тем, что не патриотично ставить памятник людям, отказавшимся воевать в составе Красной армии во время Гражданской войны. Однако этот мемориал также относится и ко всем жителям, ставшим жертвам НКВД.  Портреты расстрелянных боровчан были написаны с их тюремных снимков.

Получив отказы, художник самостоятельно создал мемориал из портретов жертв репрессий на каменном заборе своего друга и соседа Павла Пантелеева. Эту галерею Овчинников сопроводил надписью «По ком звонят боровские колокола…».

Изуродованная вандалами «стена плача» на улице Ленина стала вторым мемориалом жертвам репрессий в Боровске.

Фото мемориала накануне акта вандализма:

Фото: Алёна Митина, Ася Друянова.