back b

Оголённые провода обнаружились в Парке культуры и отдыха

Происшествия
09:33
714 просмотров
Юлия Старухина

Активистами Калужского отделения Общероссийского народного фронта проводится мониторинг состояния внешних электрических сетей в Калуге. Данные мероприятия проходят в рамках акции «Безопасный двор». И в ходе проверки был выявлен ряд нарушений, которые представляли непосредственную опасность жизни и здоровью людей.

В Парке культуры и отдыха, очень популярном для отдыха месте, общественники обнаружили нарушения правил эксплуатации электрического оборудования. Там на уровне человеческого роста свисали оголённые провода. Активисты немедленно обратились в службу спасения, специалисты которой в течение часа прибыли на место. Ими были проведены работы по изоляции оголённых проводов, после чего их закрепили вне зоны доступа посетителей парка.

Кроме того, общественники обнаружили электрические розетки, выключатели и щитки, которые были смонтированы прямо на стволах деревьев. При этом располагались они в непосредственной близости от детских игровых зон. Оперативно решить данный вопрос, как в случае с проводами, не удалось. Но активисты ОНФ уже обратились в Городскую Управу с требованием привести электрооборудование в соответствие с нормативами.

Также проверка коснулась и улицы Переходной, где общественники обратили внимание на электропровода, натянутые через ветки деревьев. Данное техническое решение вызывает опасение. Сильный ветер может сломать ветки, тогда провода, находящиеся под напряжением, просто свалятся вниз. А это уже является прямой угрозой безопасности граждан.

Член регионального штаба ОНФ Олег Потапов отмечает, что такой подход к потенциально опасным объектам недопустим. За последние годы в Калужской области не раз происходили трагедии, причиной которых была вопиющая халатность работников, отвечающих за электрооборудование. Все работы, связанные с электросетями, проводятся по соответствующим проектам. Но нетрудно представить, что ответственные лица либо вовсе не видели сомнительные результаты работ, либо решили просто закрыть на это глаза.

Активисты ОНФ направили соответствующее обращение к городским энергетикам.