image

Опасные «приветы из прошлого» обезвредили в Калужской области

Происшествия
17:00
430 просмотров
Наталья Воронцова

Саперы оперативной группы разминирования ПСС Калужской области обезвредили ряд взрывоопасных предметов на территории региона. 

Как рассказали в пресс-службе регионального ГУ МЧС, опасные находки были обнаружены на территории Износковского, Спас-Деменского и Медынского районов и Калуги. Всего уничтожили 22 снаряда.

В деревне Ивановское Износковского района была обнаружена миномётная мина 81 мм. В лесном массиве рядом с деревней Куземки Спас-Деменского района сапёры нашли и обезвредили 18 взрывоопасных предметов: 14 артиллерийских снарядов 76 мм и два 122 мм, миномётная мина 2 мм и ручная граната Ф -1. Собрание боеприпасов решили уничтожить на месте. 

В деревне Дошино Медынского района саперы ликвидировали артиллерийский снаряд диаметром 107 мм.На территории экспертно-криминалистического центра в Калуге также нашли и обезвредили две опасные находки - ручную граната РПГ-40 и запал к ней.

Внимание! Главное управление МЧС России по Калужской области напоминает!

В случае обнаружения ВОП или внешне схожего с ним предмета необходимо:
- немедленно сообщить об опасной находке в полицию – «102» ,«02», «112»;
- при производстве земляных или других работ - остановить работу;
- хорошо запомнить место обнаружения предмета;
- установить предупредительные знаки или использовать различные подручные материалы: жерди, колья, верёвки, куски материи, камни, грунт и т.п.

При обнаружении ВОП категорически запрещается предпринимать любые действия с ними. Этим вы сохраните свою жизнь и поможете предотвратить несчастный случай. Необходимо не допускать самим и удерживать других от нарушения правил поведения при обнаружении ВОП.

При обнаружении ВОП запрещается:
- наносить удары (ударять по корпусу, а также один боеприпас о другой);
- прикасаться, поднимать, переносить или перекатывать с места на место;
- закапывать в землю или бросать в водоём;
- предпринимать попытки к разборке или распиливанию;
- бросать в костёр или разводить огонь вблизи него.

В случае, если Вы стали участником или свидетелем происшествия или чрезвычайной ситуации, звоните в Единую дежурно-диспетчерскую службу по телефону «01», с мобильного «101», «112». Звонки принимаются круглосуточно и бесплатно. Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Калужской области – (4842) 54-77-90.