back b
image

Семь человек утонули в калужских водоемах

Происшествия
14:25
3 320 просмотров

По информации МЧС, на водоемах Калужской области с начала купального сезона 2016 года погибли уже 7 человек.

Вечером 27 июня со дна озера Верхнее деревни Малые Савки Кировского района водолазы подняли на поверхность тело утонувшего мужчины. Обстоятельства гибели и причина смерти устанавливаются. В тот же день 25-летний парень утонул в реке Протве в районе деревни Заречье на глазах у своих приятелей. А в начале июня водолазы достали из этой реки тело пропавшего 9-летнего мальчика.  7 июня со дна пруда в совхозе Победа Жуковского района Калужской области водолазы МЧС достали тело 48-летнего местного жителя, утопленника искали в пруду больше недели.  А недавно в пруду с. Корекозево под Калугой утонул 4-летний ребенок, оставленный родителями ненадолго без присмотра. К делу подключились следователи.

Несмотря на ужасающую статистику, жителям Калужской области приходиться купаться в необорудованных местах, потому как найти в нашем регионе, да и хотя бы в Калуге, безопасный пляж, на котором дежурят спасатели, а в водоеме чистая вода – практически невозможно. Роспотребнадзор советует калужанам для купания только два платных водоема, якобы, только в них вода по микробиологическим показателям безопасна, в отличие от всех (!) остальных. Однако это подозрительное обстоятельство вызывает у местных жителей обоснованное недоверие: мол, грязно, наверняка, везде, но чем больше народу - тем грязнее.

Не так давно власти решили нетрадиционным методом отучить местных жителей купаться в необорудованных местах, их хотели пугать утопленниками. Однако достойной альтернативы так предложено и не было. В итоге из года в год в нашем регионе повторяется одна и та же история: калужанам каждый раз обещают цивилизованные, оборудованные и безопасные пляжи, однако на деле людям приходиться купаться где попало, и отдыхать на самых легкодоступных диких пляжах.