back b
image

Скандал со свалкой трупов животных в Малоярославце получил неожиданное продолжение

Происшествия
16:51
4 604 просмотра
Олеся Янова

Как мы уже сообщали, практически у стен детского сада в Малоярославце Калужской области 8 апреля была обнаружена свалка трупов домашних животных. Вскоре выяснилось, что в появлении этого чудовищного "кладбища" виноват бизнесмен Сергей Горбунов, а ветеринарная клиника, ответственная за свалку животных - московская. Этим делом сейчас занялась прокуратура.

Сегодня в пресс-службе Правительства Калужской области сообщили, что специалисты ГБУ КО «Малоярославецкая районная станция по борьбе с болезнями животных» уже выезжала на место происшествия.

«В ходе проведения проверки было установлено нахождение на несанкционированной свалке трупов 21 собаки и 7 кошек. Трупы животных были упакованы и отправлены для утилизации на ГУП ТО «Киреевский ветеринарно-санитарный утилизационный завод» (Тульская область, Киреевский район, д. Болохово). Место нахождения биологических отходов (трупов животных) специалистами госветслужбы Малоярославецкого района было подвергнуто дезинфекции», - сообщили в Правительстве.

После этого события в нашу редакцию обратились представители группы «Типичный Малоярославец». По словам местных жителей, ситуация со свалкой трупов домашних животных затронула и другую больную тему: отстрел собак и кошек на улицах города. К сожалению, в этой "войне" зачастую погибают именно хозяйские собаки. Как выяснилось, на несанкционированной свалке владельцы опознали и своих пропавших питомцев, многие из которых были в ошейниках.

Сейчас активисты и волонтёры готовы организовать в черте города частный приют для потерявшихся животных (к слову, вдали от жилого сектора). Таким образом активисты намерены спасти потерявшихся животных от неминуемой гибели. Так как финансирование из бюджета города эта инициатива, скорее всего, вряд ли получит, местных жителей просят принять активное участие и не оставаться равнодушными к проблеме (подробности в малоярославецкой группе ВКонтакте). Решать проблему бездомных животных призывают цивилизованно.