image

Учения энергетиков обернулись опасной находкой

Происшествия
12:27
3 070 просмотров
Юлия Старухина

Энергетики филиала ПАО «МРСК Центр и Приволжье» участвовали в учениях в Зубцовском районе Тверской области. Во время работ ими был обнаружен снаряд времён Великой Отечественной войны.

Старший мастер службы Николай Родин рассказал, что при расчистке просек между деревьев он заметил, как блеснуло что-то металлическое. Когда он подошёл поближе, то понял, что это артиллерийская мина. Диаметр её был около 5 сантиметров, явно были видны немецкие буквы. Осознав серьёзность находки, работники сразу же прекратили расчистку.

Все отошли на безопасное расстояние, после чего позвонили диспетчерам. А они уже передали информацию в соответствующие структуры.

На место прибыли взрывотехники. Они отметили, что снаряд буквально врос в ствол дерева. Специалисты безопасно извлекли его, после чего вывезли на полигон и уничтожили.

Великая Отечественная война отметилась ожесточёнными боями в Тверской области. На территории Ржевско-Вяземской битвы продолжают находить неразорвавшиеся мины и снаряды. При проведении работ на этой территории строго соблюдаются правила безопасности.