image

В подъезде в Калуге сожгли коляску и другие складируемые вещи

Происшествия
13:10
918 просмотров
Яна Алексеева

14 сентября в 14 часов 45 минут в микрорайоне Кошелев в Калуге произошел пожар.

По данным МЧС, в подъезде дома по улице Петра Тарасова загорелись вещи жильцов. В ликвидации пожара принимали участие 12 человек и 4 спецмашины. К счастью, в результате происшествия никто не пострадал, однако подъезд теперь закопчен дымом, там придется делать ремонт. Уничтожены коляска, самокат и другие вещи, которые складывали у лестницы жители.


 Фото ГУ МЧС России по Калужской области

Позже управляющая компания сообщила, что причиной возгорания стал поджог. Пожар в подъезде в микрорайоне происходит не впервые. Жителям напомнили, что хранение имущества в местах общего пользования запрещено, это чревато пожаром:

"Подумаете о своей безопасности и безопасности детей! При возгорании в подъезде полностью задымляется подъезд, блокируется выход! Согласно законодательству на граждан предусмотрен штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей, а если случился пожар или мешавший эвакуации велосипед, коляска стали причиной повреждения чужого имущества, или из-за него пострадали люди, то штраф составит 40–50 тысяч рублей!"

ООО УК "Стандарт"
Однако это сообщение возмутило некоторых местных жителей, отказывающихся хранить вещи в квартирах. Люди напомнили, что при покупке квартир им обещали гаражи, охраняемые парковки для велосипедов, крытые колясочные. Другие же жильцы в комментариях отметили, что наложение штрафов на нарушителей помогло бы избежать подобных происшествий:
"Я из-за них погореть не хочу! Это может случиться абсолютно в любом подъезде. Взрослые люди, а простых вещей не понимают", - отмечает калужанин.

А вы храните велосипед/коляску/самокат или другие вещи в подъезде?

Да, а куда деваться?
28%
Нет, вещи отношу на балкон, в гараж и тд.
72%