back b

Яму-убийцу на Малинниках залатали сами калужане! Видео

добрая новость
10:52
2 909 просмотров
Олеся Янова

На ул. Тарутинской в Калуге, в районе поворота к "Автокадрам" и неподалеку от жилого комплекса "Малиновка", наконец, залатали глубокую яму на дороге. Нет, это сделали не дорожные службы, не городские власти, которые должны следить за безопасностью, и не подрядчик. Это сделали простые местные жители, уставшие видеть, как буквально каждый день калужские водители разбивают свои машины в огромной яме.

Сами водители не раз поднимали проблему безопасности этого участка в соцсетях. Кто-то оставался без колес, кто-то разбивал подвеску, а чьи-то машины приходилось даже увозить на эвакуаторе, так как они просто выходили из строя.

Особенную опасность добавляли и погодные условия. Больше всего автомобилей разбивалось во время дождя и по ночам. Если ехать со стороны окружной дороги, то можно заметить, что сначала дорога ровная, но затем после затишья резко можно провалиться в огромную яму правыми колесами.

Некоторые водители пострадавших машин вызывали сотрудников ДПС для фиксации происшествия и оформления протокола, однако до подачи исков и судов дело часто не доходило. Как оказалось, сами автоюристы признавались калужским водителям: судиться с городом бесполезно, доказать что-то вряд ли получится, много денег компенсации не получить, а рассмотрение иска может занять очень много времени, сил и нервов. Юристы ясно давали понять: игра не стоит свеч. Потому водители просто ругали власть и чинили машины за свой счет.

Понимая, что добиться каких-то действий от властей, восстановив таким образом справедливость и безопасность на дороге, в нашем городе практически невозможно, неравнодушные автолюбители на днях самостоятельно обыкновенным строительным мусором залатали яму.

Активисты написали в нашей группе Калуга-Поиск Новости:

"Мы надеемся, что кто-нибудь из всевышних кругов увидит это обращение и эти ямы и предпримет наконец-то меры по их качественному ремонту. О безопасности на этом участке дороги говорить не стоит: в автомобиле, который попадает в яму, могут сидеть не только взрослые, но и дети, а на скорости 60-80 км/час он может и опрокинуться, и пострадают люди. Так зачем доводить до такого??? Встаньте вы уже со своих кресел и подумайте о здоровье и безопасности граждан, которые платят вам зарплату!"