back b

101-летнюю Пелагею Королёву поздравили с Днем защитника Отечества и вручили награду

добрая новость
10:47
384 просмотра
Яна Алексеева
Фото правительство Калужской области
Фото правительство Калужской области

23 февраля губернатор Калужской области, военный комиссар Сергей Кузьменков и глава администрации Ферзиковского района Алексей Волков поздравили ветерана Великой Отечественной войны Пелагею Сергеевну Королёву с Днём защитника Отечества.

Последняя оставшаяся в живых участница освобождения Калуги от немецко-фашистских захватчиков в сентябре прошлого года отметила 101-летие. Сегодня она проживает в частном доме в деревне Устиновка Ферзиковского района. 23 февраля к ней в гости приехал Владислав Шапша и вручил государственную награду - медаль "За оборону Москвы". Вручая Пелагее Сергеевне награду от имени Президента Российской Федерации, губернатор поблагодарил её за боевые подвиги, труд, а также поздравил с Днём защитника Отечества. 

Пелагея Сергеевна пожелала всем мирного неба над головой:

"Мы выиграли войну за 1418 дней, которые я прошла от Тулы до Кенигсберга с санитарной сумкой на боку. Я видела много сожженных городов и сёл, я видела смерть, но чудом уцелела. Я прожила долгую жизнь, но война опалила мои самые лучшие годы. Желаю всем мира, любить и защищать свою родную землю".

Подробнее о судьбе ветерана ВОВ можно почитать на нашем портале.