image

5 октября состоялось открытие 11-й городской краеведческой конференции

События
16:11
529 просмотров
Аксинья Федорова

С приветственным словом к участникам конференции обратились Глава городского самоуправления Александр ИВАНОВ и Почётный гражданин Калуги Валерий СУДАРЕНКОВ.

– Возрождение интереса жителей, в первую очередь молодежи, к истории своей малой родины является очень важной задачей, – подчеркнул Александр ИВАНОВ, – невозможно себе представить сколь-нибудь эффективное патриотическое воспитание молодого поколения без опоры на изучение истории родного края. Именно с любви к родной земле, к малой Родине и начинается воспитание подлинного патриотизма. Замечательно, что всё больше калужских школьников увлекается краеведением, историей родного города, особо можно выделить работы учащихся школы № 6. Работа краеведческой конференции важна и в чисто научном плане – открываются новые, ранее не изученные страницы истории калужского края, растёт багаж наших знаний о выдающихся земляках, значимых событиях в истории нашего города, особенностях исторического развития Калуги. От имени депутатов Городской Думы выражаю благодарность всем участникам конференции за доскональное исследование истории Калуги, за большую работу по изучению и пропаганде истории Калужского края.

Глава городского самоуправления вручил калужским краеведам Почётные Грамоты и Благодарственные письма.

На конференции прозвучали выступления известных ученых, краеведов, исследователей по самым разным вопросам, касающимся истории города Калуги: учреждению калужского наместничества, истории калужских улиц, участии калужан в русско-японской, Первой мировой и Великой Отечественной войнах, судьбах дворянских родов и династиях калужских учителей.