image

77 процентов россиян рационально подходят к празднованию свадьбы

добрая новость
17:50
1 252 просмотра

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) 18 августа опубликовал результаты свадебного опроса. В нем жители всей страны выразили свою позицию в отношении того, как и когда желательно праздновать бракосочетание. Также некоторым удалось вспомнить традиционные свадебные обряды, которые проводятся у нас в стране. 

Результаты показывают, что большинство граждан подходят к организации свадьбы рационально. 77% опрошенных отметили, что праздник устроить необходимо, однако нужно разумно взвешивать свои желания и возможности. Важность роскошной свадьбы признали лишь 9%. А 11% граждан считают, что помимо росписи в ЗАГСе ничего организовывать не нужно.

Оказалось, что память о свадебных обычаях и ритуалах постепенно угасает в сознании россиян - 46 % не смогли привести ни одного. Чаще всего россияне вспоминали традицию выкупа невесты — 11% полученных ответов. Важность благословения родителей отметили 9% опрошенных. По 6% набрали "кольца, обмен кольцами" и "каравай".

Самым важным в свадьбе, по мнению россиян, является государственная регистрация брака в ЗАГСе — 75% ответов. Действительно, без этого не обойтись. Также 61% ответили, что свадьба — не свадьба, если на ней не присутствуют родственники и друзья. Для 59% особенно важно торжественно выглядеть в этот день. А 56% отмечают необходимость собраться за общим столом в ресторане, дома или в другом месте. В меньшей степени люди признали значимость следующих элементов праздника: прогулка и фотографирование молодоженов перед застольем, свадебный торт, подарки гостей, тамада. 

Высказались граждане и по поводу времен года, в которые предпочтительнее заключать брак. Больше половины голосов граждане отдали за лето (51%), и чуть меньше — за осень (45%). Весенние месяцы привлекают всего 13% граждан, а зимние — и вовсе 5%.

Опрос проводился 9-10 августа 2017 года. В нем приняли участие 1200 респондентов в возрасте от 18 лет.