back b

Автомобилистам рассказали, как вести себя на дорогах

События
10:37
959 просмотров

В связи со нестабильной погодой, которая провоцирует гололедицу, ГУ МЧС по Калужской области обратилось к местным автомобилистам. Спасатели попросили водителей быть аккуратнее и рассказали, как вести себя на дороге. Специально для этого они подготовили целую памятку.

  • Всегда оставляйте достаточное пространство для маневрирования и избегайте резких движений. На зимних дорогах, покрытых снегом, слякотью или льдом, уменьшение сцепных свойств с дорогой означает увеличение тормозного пути в 2—3 раза и сокращение отрезка времени, в течение которого ваши действия смогут предотвратить нежелательные последствия. Держите дистанцию до впереди идущего автомобиля на 40—50 м, при скорости движения 20 км/ч.

 

  • Очистите автомобиль от снега и льда до начала движения. Многие водители, торопясь или из-за лени, очищают только узкую полоску на лобовом стекле, рассчитывая на то, что всё само собой растает, когда салон прогреется. Всегда сметайте снег и очищайте все стекла от изморози или льда. Соблюдая это правило, вы увеличите ресурс двигателя, т.к. занимаясь очисткой машины, вы даете ему возможность лучше прогреться. 

 

  • Поддерживайте внешние световые приборы в чистом состоянии. Вы можете и не подозревать о том, насколько быстро загрязняются фары и фонари вашего автомобиля на грязной зимней дороге. А если еще добавить сильный снегопад, то заметить ваше авто на дороге, хоть и с включенными габаритными огнями, будет нелегко. Не говоря о том, что ваши манёвры с залепленными грязью «стоп-сигналами» и «поворотниками» будут полной неожиданностью для окружающих.

 

  • Не бросай педали. Все действия с педалями должны быть максимально плавными. Любое резкое нажатие, либо отпускание акселератора, тормоза или сцепления может спровоцировать занос и потерю контроля над автомобилем.

 

  • В случае заноса задней оси, руль необходимо повернуть в сторону смещения задней части автомобиля. В случае с авто с передними ведущими колесами, следует плавно увеличить газ, а если автомобиль заднеприводный, то также плавно нужно уменьшить степень нажатия на педаль акселератора.Рулём нужно работать быстро, но плавно, при резком маневрировании будьте готовы к ответному заносу в противоположную сторону.

 

  • Не забывайте пользоваться ремнями безопасности, потому что вероятность столкновений и вылетов с дороги намного выше зимой, нежели летом. Отрегулируйте положение подголовников, которые значительно снижают риск повреждения шейного отдела позвоночника, потому что большинство аварий зимой — удары сзади, происходят из-за недостаточной дистанции.

 

  •  Если вы «забуксовали» не делайте необдуманных поступков, этим вы можете только усложнить свое положение. Не позволяйте колесам проскальзывать, вы еще сильнее увязните.Поверните колеса влево и вправо несколько раз, чтобы хоть немного очистить колею от снега. Давайте, как можно меньшую порцию газа для того, чтобы как можно плавней тронуться с места.