back b

Калужан приглашают посетить выставку Генриха Стопа «Дорогу осилит идущий»

События
12:27
576 просмотров


21 января в 14:00  в Государственном музее истории космонавтики им. К.Э.Циолковского состоится презентация выставки заслуженного художника РФ Генриха Стопа «Дорогу осилит идущий».

Творчество Генриха Стопа открывает зрителям сложный духовный мир гармонии и контрастов — с верой в добро, с надеждой на торжество разума, с любовью к природе и людям.

Художник остро чувствовал пульс времени. Поэтому не случайно на протяжении нескольких десятилетий он обращался к космической теме. Старт Юрия Гагарина, прорыв людей в звездное пространство, полеты к другим мирам — эти зримые приметы эпохи нашли отражение в гравюрах серии «Земля — Космос».

На выставке экспонируются 58 работ Г.Т. Стопа, исполненные в 1969-2014 гг. Они предоставлены вдовой и дочерью художника. Это работы из серий «Космическая хроника», «Земля — Космос». Разнообразие тематики, к которой обращался мастер, характеризуют несколько станковых гравюр по мотивам сказок, былин, народного фольклора, а также работы из цикла «Художник и время», в котором выражен протест против войны и любого насилия. Как бы продолжением этой темы звучит призыв к защите всего живого на Земле, бережному отношению к природе.

Выставка будет работать до 26 марта 2017 года.