back b

Калужский ученый стал победителем всероссийского конкурса

добрая новость
09:30
659 просмотров
Юлия Старухина

Прошел ежегодный конкурс для студентов, аспирантов и молодых ученых «Глобальная энергия». Его проводила Ассоциация по развитию международных исследований и проектов в области энергетики. Перед организаторами стояла задача повысить интерес молодежи к исследованиям в этой сфере, что должно обеспечить её прогрессивное развитие.

Отличительной чертой конкурса является его анонимность. Ни российские, ни международные эксперты не знают имен и мест работы или учебы участников. Одними из значимых критериев оценки является новизна, уникальность, актуальность и социальная значимость представленных проектов. Победители получат гранты для продолжения своих исследований.

В этом году одним из победителей стал Евгений Баскаков, сотрудник Лаборатории космического материаловедения ИК РАН — филиала Федерального государственного учреждения «Федеральный научно-исследовательский центр «Кристаллография и фотоника» РАН. Его научная работа «Поиск оптимальной конструкции тонкопленочного термоэлектрического генератора на основе SmS» была удостоена престижной премии.

Евгений в студенческие годы много занимался наукой, является участником программы «УМНИК» Фонда содействия инновациям, и конкурса «На лучший молодежный инновационный проект Калужской области». А в 2014 стал обладателем областной стипендии А.Л. Чижевского за успехи в учебе и исследование высокочастотных магнитных пленок, полученных методом магнетронного напыления.