image

Константин Горобцов наградил победителей конкурса «Калуга урожайная»

События
11:17
442 просмотра
Аксинья Федорова

Подведение итогов традиционного городского смотра прошло в Калужском инновационном культурном центре 23 августа.

Конкурс «Калуга урожайная» в областном центре начали проводить 22 года назад. До этого он назывался «Лучший садово-огородный, дачный участок». С годами менялись и дополнялись номинации конкурса, но суть его оставалась прежней. В первую очередь это чествование садоводов и огородников, дачников, владельцев личных подсобных хозяйств, занимающихся распространением передового опыта по выращиванию сельскохозяйственной продукции, решение вопросов самообеспечения жителей этой продукцией, выведение новых сортов плодово-ягодных и других сельскохозяйственных культур, эффективному и рациональному землепользованию, повышению численности и продуктивности скота и птицы на подворьях. В этом году участники конкурса состязались в восьми номинациях. А всего в нем было заявлено 234 участника.

Перед церемонией награждения в фойе устроили концерт народных коллективов, гостей угощали пирогами с капустой. Работала здесь и выставка выращенных садоводами и огородниками овощей, фруктов и ягод.

Выставку посетили губернатор Калужской области Анатолий Артамонов и градоначальник Калуги Константин Горобцов. Анатолий Дмитриевич и Константин Михайлович похвалили калужан за трудолюбие, с интересом спрашивали о том, как хозяева добиваются высоких урожаем, какие новые культуры выращивают. В этом году два участника выставки привезли на выставку фиолетовый картофель. Такой цвет овощ имеет как снаружи, так и внутри.

На церемонии награждения победителей и участников с приветственными словами к калужанам обратились Городской Голова города Калуги Константин Горобцов, заместитель Городского Головы – начальник управления экономики и имущественных отношений Алексей Дулишкович, начальник управления по работе с населением на территориях Инга Грибанская, заместители начальника управления Михаил Копыл и Ольга Дубачева, председатель ВДПО Калужской области Владислав Чекулаев.

Лучшим из лучших были вручены дипломы. Для зрителей городские коллективы дали небольшой концерт, а участники конкурса пообещали, что в следующем году порадуют всех хорошим урожаем и новыми сортами растений.