back b

Малоярославецкие школьники смогут изучать китайский, кинорежиссуру и заниматься в кванториуме

добрая новость
08:54
458 просмотров
Яна Алексеева
Фото: Правительство Калужской области
Фото: Правительство Калужской области

24 августа губернатор Калужской области Владислав Шапша с рабочим визитом посетил Малоярославецкий район.

По данным регионального правительства, вместе с главой района Вячеславом Парфёновым и главой Малоярославца Михаилом Крыловом он ознакомился с ходом благоустройства Александровского сада, занимающего 3 га. Работа ведется в семь этапов: первый начался в 2020 году, завершить благоустройство планируют в 2025 году. В парке уже установили детскую площадку, выложили плиткой дорожки, провели освещение. В будущем здесь появятся зона для воркаута, место для стритбола, площадки с образцами военной техники, пешеходная и зеленая зоны, парковки.

Губернатор также посетил Малоярославецкую художественную школу им. А.Е. Куликова. Там ведутся занятия для всех желающих по декоративно-прикладному искусству "Возрождение русских народных промыслов". Завершается капитальный ремонт здания и благоустройство территории.

Владислав Шапша проконтролировал ход строительства новой школы на 1101 место в микрорайоне "Заря", 1 сентября будущего года первые ученики должны сесть за парты. Здесь планируется разместить кванториум, школу кинорежиссуры, эколого-биологический центр, ботанический сад, лингво-школу с акцентом на изучение китайского языка. Также в школе начнет работу класс для детей с расстройствами аутистического характера, специалистов подготовят для работы с детьми-инвалидами. Школьников обезопасят на высоком уровне: установят терминал распознавания лиц со встроенным термометром и контролем ношения маски, территорию оградят забором, установят КПП у ворот.

Владислав Шапша также посетил также ООО "Карелия Упофлор СиАйЭс" в Маклино, завод производит напольные покрытия. Губернатор заверил руководство в готовности поддержать компанию в развитии и наращивании объема производства.