back b
image

Масленицу отметили на Театральной площади в Калуге (фото)

добрая новость
16:09
1 867 просмотров
Юлия Старухина

Сегодня, 18-го февраля, в Калуге прошло празднование Масленицы. Главной площадкой стала Театральная площадь. 

Начало мероприятию положило праздничное шествие, в котором участвовали и ряженые, и скоморохи, и ростовые куклы. Впереди всех шествовала Госпожа-Масленица, возвещающая скорый приход весны. Шумно и весело яркие ряды обошли Театральную площадь по кругу, созывая горожан на праздник. Отозвавшихся оказалось немало.

На самой площади были установлены различные площадки, где можно было поучаствовать в конкурсах, испытать свою силу и ловкость. Гости приходили на праздник всей семьёй, и каждый мог найти себе развлечение по душе. Ребятня исследовала соломенный лабиринт, пробовала сбить шаром больших матрёшек и даже прицельно кидалась валенками. Взрослым предлагали померяться силой и умениями.

На сцене творческие коллективы Калуги заряжали калужан праздничным настроением. Заводные мелодии уводили людей в пляс, что было довольно кстати. Несмотря на небольшой морозец, долго стоять на одном месте было холодно. Но согреться можно было не только танцами, но и горячими напитками, пирогами и, конечно же, блинами. 

Также калужане могли полюбоваться на парад масленичных кукол, которые создавались силами домов культуры со всей области. Каждая кукла была выполнена в своей неповторимой манере. Гости праздника с удовольствием фотографировались с ними. Яркие фотографии можно было сделать и в установленных фотозонах. Также на празднике все желающие имели возможность приобрести сувенир на память о Масленице 2018-го года.