image

На мемориале в Калужской области состоялся митинг "Сквозь призму памяти"

События
11:08
852 просмотра
Яна Алексеева
Фото: Правительство Калужской области
Фото: Правительство Калужской области

7 мая на территории Мемориального комплекса "Барсуки" в Мосальском районе Калужской области прошла церемония захоронения останков пропавшего красноармейца Сергея Митюшина.

У мемориала, где покоится более 7 000 останков воинов, состоялся митинг "Сквозь призму памяти", посвящённый 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В нем приняли участие губернатор Владислав Шапша, начальник калужского УФСБ генерал-майор Сергей Ядыкин, глава Мосальского района Алексей Кошелев и другие чиновники. Кроме того, почетное место заняли ветераны, представители поисковых отрядов и ДОСААФ, студенты, школьники, родственники павших воинов.

Боец Красной Армии Сергей Митюшин ушел на фронт и пропал без вести в 1942 году.  Его мать бережно хранила его вещи и надеялась на возвращение сына. Как оказалось, боец мотострелковой бригады особого назначения в 25 лет пал смертью храбрых в боях на калужской земле. В тылу врага отряд чекистов на 50 дней остановил движение гитлеровских поездов на этом участке фронта.

В 2020 году останки Сергея Митюшина нашли поисковики отряда "Россия", а с помощью волонтеров были найдены и родственники погибшего.

Как сообщил Владислав Шапша, среди родных на церемонии захоронения останков бойца присутствовала девочка Маруся, которая родилась в один день со своим героическим предком: 26 августа, только на 93 года позже.

На мемориале провели литию в память о погибших воинах. После захоронения останков и салютной группы последовала минута молчания. Родственники Сергея Николаевича получили на память кисет с вещами погибшего. Участники митинга возложили цветы к мемориалу.

"Завершилось мероприятие торжественным прохождением знаменной группы, военного оркестра и парадного подразделения по автодороге А-130 "Москва-Малоярославец-Рославль", - рассказали в пресс-службе Правительства Калужской области.