back b

Стартовала компания по выбору символов для новых купюр

События
13:59
770 просмотров

28 июня глава Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина объявила о старте кампании по выбору символов для новых купюр в 200 и 2000 рублей, где город Калуга - один из претендентов.

Письма с просьбой рассмотреть кандидатуру нашего города направлялись главе ЦБ губернатором Калужской области, идею поддержали областные и городские чиновники и депутаты. Ранее мы писали о калужанине, разместившем на сайте change.org петицию с предложением изобразить Калугу на 200-рублевой купюре и запустившем кампанию #Калугу_на_купюру.

“С сегодняшнего дня мы запускаем специальный сайт «Твоя-Россия.РФ»  и приглашаем всех российских граждан принять участие в выборе символа. В рамках первого этапа, который пройдет с 28 июня по 28 июля, предложить символ для новых купюр сможет любой россиянин”, - рассказала Эльвира Набиуллина. Далее будет проведен опрос «Фонда общественного мнения», а итоговое голосование состоится 7 октября в эфире телеканала «Россия 1». В ходе телеэфира граждане также смогут выбирать победителя с помощью СМС. В результате все голоса, поданные через сайт, в виде анкет, СМС, в ходе телеэфира будут суммированы.

Отдавать голоса за свой город и объект в нём можно уже сейчас. Чтобы получить шанс попасть на купюру, Калуга должна набрать в первом этапе 5000 голосов.