image

У калужского аэропорта появился новый авиаперевозчик

добрая новость
11:17
1 314 просмотров
Олеся Янова

7 июня Международный аэропорт «Калуга» принял первый регулярный рейс авиакомпании «Саратовские авиалинии» из Симферополя.  В седьмом часу вечера ЯК-42 встретили в аэропорту водной аркой, образованной струями пожарных машин. Прилетевшие из Крыма пассажиры отметили удобство нового маршрута.

Авиакомпания «Саратовские авиалинии» - новый перевозчик Международного аэропорта «Калуга», ранее никогда не выполнявший рейсы в наш аэропорт. Это достаточно крупная авиакомпания, на сотрудничество с ней здесь возлагают большие надежды.

Елена Галанова, советник генерального директора по коммуникациям АО «Международный аэропорт «Калуга»​:

«Мы очень рады, что у нас появился новый перевозчик. Сегодня двадцать человек уже прилетели из Симферополя в Калугу, завтра 76 человек улетят из Калуги в Симферополь. Эта авиакомпания раз в неделю будет выполнять полёты в Крым. Надеемся, что и дальше «Саратовские авиалинии» будут развивать маршрутные сети нашего аэропорта и откроют новые направления. В том числе надеемся на долговременное сотрудничество».

Самолёт ЯК-42, на котором выполняются полёты в Крым, был сконструирован ещё советскими инженерами. Надёжный среднемагистральный лайнер вмещает на своем борту 120 пассажиров.

Эту ночь пилоты отдохнули в гостинице аэропорта, а утром в среду самолёт взял курс обратно на Симферополь. Пока «Саратовские авиалинии» планируют делать один рейс по маршруту Симферополь-Калуга и обратно в неделю. Но если маршрут будет востребован пассажирами, количество рейсов может возрасти.

По материалам Алексея Горюнова.