image

Ученые из Обнинска создали уникальный материал для остекления вертолетов

добрая новость
08:43
719 просмотров

Учёные ОНПП «Технология» им. А.Г.Ромашина в тесном сотрудничестве с коллективом ВИАМ создали уникальную технологию производства органо-органического электрообогреваемого птицестойкого остекления.

Новое многослойное стекло в 2,5 раза легче своего силикатного аналога и полностью соответствует требованиям, предъявляемым к оптическим изделиям для авиационной отрасли.

Как сообщает пресс-служба ОНПП «Технология», специалисты проанализировали проблемы, возникающие в ходе создания авиационного обогреваемого органического остекления, и смогли найти пути их решения.

- Новая технология, разработанная нашими специалистами, не имеет аналогов в мире по соотношению цена-качество,- рассказывает руководитель ОНПП «Технология» А.Силкин. - По сути, мы имеем очередное подтверждение высочайшего профессионализма и колоссального научного потенциала сотрудников предприятия.

Испытания образца подтвердили, что он обладает превосходными оптическими свойствами и имеет равномерный обогрев всей поверхности. Планируется, что полученный опыт будет использован при создании обогреваемого органического остекления для отечественного вертолёта Ка-62.