back b

В филармонии прозвучат великие русские романсы

События
12:20
711 просмотров
Юлия Старухина

Великие русские романсы прозвучат четырнадцатого декабря в исполнении Лауреата российских и международных конкурсов Федора Тарасова и солистов Калужской областной филармонии. Программа "Откровения мужской души"  - попытка прямого разговора, признания ошибок и воспоминания о ярких днях, совместное проживание эмоционального опыта, радостного и горького, в котором каждый найдет своё.

Классическое наследие русского романса - настоящая кладовая чувств и эмоций, выраженных в неподвластных времени стихотворениях и музыке выдающихся авторов. Концерт построен на историях любви знаменитых людей прошлых эпох России: Пушкин и Гончарова, Маяковский и Брик, Есенин и Дункан, Магомаев и Синявская, и другие. Эти истории, переплавившись в произведения искусства, стали культурной почвой, национальным кодом и кодексом нашего народа, форсирующим его лучшие, благороднейшие черты.

Красной нитью проходят через концерт истории любви. Так создаётся единый стиль повествования, а зрители в полной мере ощутят, что целое невозможно без гармонии двух половин.

Музыку к этим романсам писали многие видные композиторы, в том числе Даргомыжский, Чайковский, Римский-Корсаков, Свиридов, Рахманинов. Для русских композиторов романс стал сферой воплощения самых сокровенных переживаний, искренних чувств и потаённых дум.

Особенная, универсальная форма романса позволяет исполнять его как женщинам, так и мужчинам. И хотя во многом традиционными исполнителями романса считаются женщины, именно мужской романс, посвященный Женщине с большой буквы, наполненный страстью и огнём жизни, находит особенный отклик в сердцах слушателей и слушательниц разных поколений. 

Мужской романс также многолик и многообразен. Развиваясь на протяжении нескольких веков, вобрав в себя флёр ушедших эпох и историю поколений, он и сейчас притягивает внимание зрителей, приглашает их к открытому диалогу со своим прошлым и будущим.

Данный концерт не является ретроспективой в чистом виде. В программе будут использованы такие современные шоу-технологии, как видеопроекция, приемы интерактивной и иммерсивной подачи материала, что делает концерт интересным для абсолютно всех возрастных категорий.

В концерте принимают участие:

  • Федор Тарасов – российский певец (бас), Лауреат российских и международных конкурсов. Прославился как исполнитель оперных арий, романсов, духовной музыки.
  • Эльвира Никифорова – Заслуженная артистка России;
  • Ирина Самойлова – Лауреат международных и всероссийских конкурсов;
  • Артисты Калужской областной филармонии под руководством Артура Серобяна;
  • Мужской хор Калужской областной филармонии под руководством Вадима Прикладовского.