В Калуге на мемориальном воинском кладбище прошел митинг памяти

События
08:13
2 902 просмотра
Яна Алексеева
Фото СУ СК РФ по Калужской области, https://t.me/susk40/1141

В 4 часа утра 22 июня на мемориальном воинском кладбище в Калуге прошёл митинг в честь Дня памяти и скорби.

82 года назад началась Великая Отечественная война, разрушившая страну, семьи, унесшая жизни миллионов людей. Чтобы почтить память погибших, в Калуге на территории мемориала по улице Пухова ежегодно проходит церемония с возложением цветов и минутой молчания. 
 
Сегодня на воинском кладбище собрались ветераны, труженики тыла, воины-пограничники, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, жители блокадного Ленинграда, участники партизанского движения, дети войны, военнослужащие, представители духовенства, органов власти, ведомств, следственных и правоохранительных органов, общественных организаций, а также и другие жители Калуги.

"22 июня 1941 года – самый скорбный день в истории нашей Родины, начало самой жестокой, самой кровопролитной войны. Мы всегда будем в неоплатном долгу перед теми, кто защищал Отчизну в боях, кто не щадя себя совершал трудовые подвиги в тылу, кого замучили в фашистских лагерях, кто так и не дожил и не встретил счастливого Дня Великой Победы. Низкий поклон вам, Победители! Вы с честью выполнили свой долг, вы завещали нам мир, беззаветную любовь к Родине, идеалы справедливости и добра. Вам – наша вечная благодарность, с вами – бесконечная память наших сердец!", - сказал градоначальник Калуги Дмитрий Денисов. 


Видео Дмитрия Денисова, https://vk.com/video585805955_456239677