back b

В Калуге отметили День десантника. Фото

События
16:00
1 515 просмотров
Наталья Воронцова

Сегодня, 2 августа, калужане отметили воинский профессиональный праздник – День Воздушно-десантных войск Российской Федерации. 

Именно в этот день, в 1930 году, в ходе воинских учений под Воронежем тогда еще в СССР было проведено первое десантирование личного состава с применением парашютов.

По традиции в областном центре «голубые береты» прошли по центральной улице Кирова. После возложения цветов к Вечному огню на площади Победы, состоялся митинг у памятника воинам-интернационалистам. В нем приняли участие десантники-ветераны, представители руководства Калуги, служившие в ВДВ, и общественность. Десантники почтили память погибших товарищей. Живые цветы были возложены к памятнику и мемориалу «Журавли».

Далее праздник переместился из Калуги на территорию Медынского района, в село Кременское. В программе были заявлены показательные выступления Калужского парашютного клуба; мастеров рукопашного боя, спортивные соревнования и концертная программа и праздничный салют.

Организаторами праздника выступили Калужская областная организация «Российского Союза ветеранов Афганистана» и Калужское региональное отделение «Союза десантников России».

Фото: Сергей Гришунов.