back b

В Калуге отметили праздник Светлой Троицы

добрая новость
18:05
582 просмотра
Ульяна Петрова

27-го мая, в воскресенье, в Калуге в Центральном парке культуры и отдыха прошло народное гуляние в честь праздника Светлой Троицы.

День Святой Троицы - один из главных светлых православных праздников. Управление культуры города подготовило для калужан яркий праздник. Он начался с колокольного перезвона Свято-Троицкого кафедрального собора, расположенного в парке.

На сцене для калужан выступали творческие городские коллективы. А перед сценой была установлена инсталляция "Березовая роща", возле которой гостей праздника встречали девушки с венками из цветов. Издавна символом Троицы считается красавица-береза, поэтому калужане проходили через "Врата счастья" из березок и загадывали желание.

Гости праздника в дань народным традициям повязывали на березу ленточки и загадывали желание. Калужане водили хороводы, пели песни, танцевали, наряжались в народные костюмы. В городском парке развернулись народные забавы и игра "ручеек". Калужанка Оксана Лечицкая поделилась впечатлениями от праздника:

-Мы с удовольствием всей семьей приняли участие в этом празднике. Скажу честно: аж сердце наполняется радостью, когда вливаешься в русскую народную атмосферу, вспоминая наши традиции и обычаи.