image

В Калуге почтили память Елизаветы Глинки, известной как доктор Лиза

События
08:20
763 просмотра
Олеся Янова

В четверг, 9 февраля, в Областном молодежном центре в Калуге почтили память Елизаветы Петровны Глинки, известной как доктор Лиза. Она стала символом борьбы за жизнь, помощи детям и одним из главных волонтеров XXI века.

Как известно, доктор Лиза погибла 25 декабря 2016 года в результате крушения самолета минобороны ТУ-154, который летел в Сирию. Елизавета Глинка везла детям войны лекарства, а также собиралась госпитализировать в Москву раненых малышей.

Директор Областного молодёжного центра Константин Пархомин сказал: «Мы приняли решение провести такое мероприятие, чтобы показать нашей молодежи пример той общественной роли, которую взяла на себя эта женщина, она многому учит. Мы решили показать пример героя-современника, настоящего патриота, память о котором должна стать народным достоянием. Молодежь должна знать, что стоит за этим, известным всему миру именем. Доктор Лиза была, есть и будет героем XXI века. Жаль лишь одного, что у нас в России очень часто о знаковых фигурах начинают говорить после того, как они уходят».

«Неукротимая, неумолимая, непреклонная, сложная, бесстрашная, всегда там, где страшнее всего, где больше всего нужна помощь: в бывшей Югославии, в Донецке, в Сирии, с бездомными у вокзала, с умирающими в хосписе», - так говорили те, кто часто видел ее в работе.

Благодаря Елизавете Глинки тысячи детей остались в живых.

В Калуге на вечере памяти гостям рассказали о наградах, заслугах, а также о самоотверженных поступках современного героя. Память всех погибших в авиакатастрофе калужане почтили минутой молчания, на сцене зажгли свечи. Гостям мероприятия также показали документальный фильм режиссера Елены Погребижской «Доктор Лиза», получивший премию ТЭФИ.

По материалам ГБУ КО "Областной молодежный центр" г.Калуга