back b

В Калуге почтили память врачей, погибших во время войны

События
12:36

7 мая в Калуге состоялось традиционное торжественное возложение цветов к памятнику медицинским работникам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

В мероприятии приняли участие министр здравоохранения области Елена Разумеева, руководители лечебно-профилактических учреждений региона, учащиеся медицинских вузов и колледжей, воспитанники детских садов, представители общественности.

Участники акции возложили цветы к монументу и почтили минутой молчания память всех, кто погиб, спасая людей во время войны.


 

Памятник медицинским работникам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, был открыт в Калуге в мае 1975 года. Это почетное право было предоставлено ветеранам-медикам.

Авторы памятника - скульпторы Н. Н. Клиндухов и Л. В. Присяжнюк, архитекторы Е. И. Киреев и П.Т.Перминов.

Надписи на памятнике гласят: «Мужественным медицинским работникам в память их самоотверженного служения Родине в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.» и той, «что на хрупких плечах выносила Родину из-под огня». Ежегодно в первые майские дни в сквере Медсестер зажигают памятный огонь в честь военных медработников.