image

В Калуге почтили память жертв чернобыльской катастрофы

События
17:22
5 604 просмотра
Яна Алексеева
Фото: ГУ МЧС России по Калужской области и Городской управы Калуги
Фото: ГУ МЧС России по Калужской области и Городской управы Калуги

26 апреля в Калуге прошел митинг памяти, посвященный 35-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС.

У памятника жертвам радиационных катастроф на ул. Ленина собрались ликвидаторы аварии, представители органов власти, общественных организаций, духовенства, учащиеся школ и студенты, а также неравнодушные горожане. 

Церемония началась с заупокойной литии по погибшим, участники митинга почтили память жертв аварии минутой молчания. Отмечалось, что в ликвидации последствий чернобыльской катастрофы принимали участие свыше 5 тысяч жителей Калужской области.

"Уважаемые участники митинга. Сегодня очень печальный день в истории нашей цивилизации. Нет трагичнее дня, который нарушил ход истории. Очень важно и достойно сказать сегодня, что мы помним и будем помнить те трагические события. Хочу выразить благодарность общественным организациям "Чернобыльцы", потому что вы взяли на свои плечи проблемы людей и решаете их. Желаю здоровья всем ликвидаторам и их родственникам", - сказала председатель общественной палаты Калужской области Галина Донченкова

"Эта трагедия затронула судьбы миллионов людей. Масштабы могли быть неизмеримо большими, если бы не мужество, самоотверженность участников ликвидации последствий этой катастрофы", - отметили в ГУ МЧС России по Калужской области.

Калужские спасатели вспомнили погибших и поблагодарили оставшихся в живых ликвидаторов последствий чернобыльской аварии. Сотрудникам управления, нынешним и тем, кто уже вышел на заслуженный отдых, в торжественной обстановке вручили памятные нагрудные знаки "35 лет ликвидации аварии на ЧАЭС".